За новогодними хлопотами времени на украшение квартиры катастрофически не хватает. Нужно закупить продукты, приготовить праздничный стол, доделать все дела старого года. Наши советы помогут вам подобрать подходящий году Крысы декор в минимальные сроки, чтобы создать уютную атмосферу и хорошее настроение.

Новогодние украшения помогут создать уютную атмосферу и хорошее настроение

Какой стиль выбрать

Тем, кто не любит пышности и вычурности в украшении жилища к Новому году, повезло. Символ года по китайскому календарю – Белая металлическая Крыса – зверек хитрый и шустрый. Больше всего она ценит семейные ценности, основательность и практичность. Поэтому и стиль в оформлении комнаты лучше выбрать традиционный.

Символ года по китайскому календарю – Крыса

Украшать любят практически все, а вот убирать после праздников немногие. Не стоит перегружать комнату декором не просто потому, что это может навредить стилю, но и чтобы не испортить настроения тем, кто будет потом все это снимать и раскладывать по местам.

Новогодний декор уместен в любой комнате в разумных количествах

Обычно в квартире украшают главное помещение, где состоится семейный ужин и будут принимать гостей. Несколько новогодних акцентов вполне уместны в прихожей и детской комнате. Главное не использовать здесь хрупкие игрушки, а гирлянды и мишуру крепить надежно и желательно повыше.

Для украшения комнаты в Новом 2020 году оптимально выбрать узнаваемый классический стиль. В то же время декор должен сочетаться с интерьером. Если у вас комната в стиле хай-тек, восточные мотивы будут смотреться несколько неуместно.

Новогодний декор должен сочетаться с интерьером

К традиционным цветам – золотому, красному, синему, – можно добавить цвета хозяина будущего года: белый, серебряный, оранжевый, пастельные тона.

В 2020 году актуальны цвета: белый, серебряный, оранжевый, пастельные тона

Если вы не верите в гороскопы и не хотите подбирать цветовую гамму новогоднего праздника под символы китайского календаря, вам будет интересно узнать, что оттенком 2020 года институт Pantone назвал классический синий.

Оттенком 2020 года институт Pantone назвал классический синий

Вы украшаете комнату к Новому году для себя и своих близких, поэтому не стоит ограничивать свою фантазию. Для того чтобы новогодний декор в квартире смотрелся по-настоящему праздничным, органичным, придерживайтесь нескольких нехитрых правил:

  • Не смешивайте разные стили и не перегружайте комнату мелкими деталями и украшениями. В этом согласны как дизайнеры, так и символ Нового года – крыса.
  • Все аксессуары должны быть надежно закреплены, не загромождать пространство, не мешать вам и вашим гостям.
  • Даже с красным цветом, считающимся традиционным для новогодних праздников, легко переборщить. Монохромная комната тоже будет выглядеть неуютно. Выберите 2-3 основных цвета в своем декоре.
  • Сплошная мишура и елочный дождик в оформлении комнаты на Новый год – не очень хороший вариант. Попробуйте заменить их, хотя бы частично, бумажными украшениями, хэнд-мэйд гирляндами, снежинками, фигурками щенков, пряничными домиками.
  • Перед тем как украшать квартиру, сделайте генеральную уборку. Избавьтесь от ненужного хлама.

Как украсить комнату к новому году

Как украсить комнату к Новому году своими руками

Центральное место на новогоднем торжестве занимает елка. Если вы не успели приобрести ее – не беда. Всегда можно сделать альтернативный искусственный вариант. Елку можно смастерить из проволоки, мишуры, закрепленной на стене, дерева, или картона:

Елку можно изготовить из подручных материалов

В последний предновогодний день всегда можно раздобыть практически даром еловые ветки, оставшиеся на елочных базарах. Из них можно сделать композицию в вазе, рождественский венок на дверь.

В качестве декора прекрасно подходят еловые ветки

Украсить комнату к Новому году вполне можно и с небольшим бюджетом за пару часов. Все необходимое найдется под рукой. Ретро-стиль понравится Крысе. Пройдитесь по кладовым, комодам и антресолям. Наверняка в квартире найдутся старые игрушки, бижутерия, открытки, раритетные вещи. Все это можно красиво расставить на видном месте, подчеркнув яркими лентами или мишурой, подвесить на новогоднюю елку.

Елочные игрушки в ретро-стиле снова в моде

Для украшения праздничного стола подойдут небольшие композиции из шишек или свечи. Обязательным атрибутом Нового года являются гирлянды. Ими не только украшают елку, но и вешают на стенах. Причем самодельные гирлянды-растяжки из гофрированной бумаги, вязаных поделок, сувениров тоже будут смотреться эффектно.

Для украшения праздничного стола подойдут композиции из шишек

Вместе с детьми можно вырезать из картона разные фигурки сказочных персонажей или зверей по трафарету, раскрасить их, повесить на люстру, на стулья или шкафы. Окна можно украсить снежинками из салфеток или фольги, сделать из них целую новогоднюю композицию. Как вариант – раскрасить с помощью кусочка мыла или разведенной воде зубной пасты.

Крыса любым украшениям предпочитает лакомства. Используйте в декоре сладости, конфеты в нарядной упаковке, фрукты. Даже пластиковые бутылки при наличии  фантазии пойдут в дело. Из них можно сделать элементы гирлянд (например, колокольчики), тематические фигурки, подсвечники.

Используйте в декоре фигурки символа года

Украшение комнаты к Новому году – творческий процесс, создающий позитивное, праздничное настроение. Если не вышло продумать декор заранее – импровизируйте. Все у вас обязательно получится.